вторник, 28 августа 2012 г.

Метро в Реутове

     На этой неделе в Реутове, равно и в Новокосине, открылась станция метро. Википедия утверждает, что "данная станция стала последней нетиповой станцией мелкого заложения, сооружённой по индивидуальному проекту до принятия решения Правительством Москвы о строительстве станций метрополитена по типовым проектам". После таких слов проект просто обязан быть самым передовым и содержать в себе самые последние достижения архитектурной и дизайнерской мысли (:). 

     Станция метро расположена вдоль Носовихинского шоссе, и имеет по два павильона для входа со стороны Новокосина и Реутова. Не знаю как внутри, но архитектура наружных павильонов мне понравились. Во всяком случае, она необычная.



     Это восточный павильон на Реутовской стороне. За ним находится перекресток Носовихинского шоссе и улицы Южной. Еще дальше, у дома №11, недалеко от Макдональдса, построен западный павильон.






     Скоро эта небольшая автостоянка у выхода из метро, а также все прилегающие улицы будут забиты стоящими автомобилями.

     Хотя новая станция и называется Новокосино, но история с ее постройкой началась примерно в 60-х годах прошлого века, то есть задолго до того, как на полях вдоль Носовихинского шоссе появился этот московский район. 

     До постройки в 1979 году станции Новогиреево, каждый житель Реутова мог добраться до метро либо прямым сообщением по железной дороге до Курской,  автобусом до станции Измайловский парк (ныне Партизанская) , либо автобусом с пересадкой до станции Щелковская или до метро Ждановская (ныне Выхино). Многие предпочитали железнодорожный маршрут: двадцать минут на электричке, и ты на Курском вокзале - самом большом, как тогда говорили, вокзале Европы. А еще через пять-десять минут ты спускаешься в метро, и не где-нибудь, а на кольцевой линии...

     Как бы там ни было, а полувековая эпопея с постройкой метро в Реутове, похоже, завершается. Поживем - увидим...


Комментариев нет:

Отправить комментарий